Liceo Carlo Sigonio

Liceo delle Scienze Umane
Liceo delle Scienze Umane opz. Economico-Sociale
Liceo Musicale

Via del Lancillotto, 4 - 41122 Modena
Tel. 059 450298 - Fax 059 3160078

Email: mopm01000t@istruzione.it
PEC: mopm01000t@pec.istruzione.it

Home > Informazioni > In primo piano

Festa dell'Europa

La Festa dell'Europa al Liceo Sigonio >>>

QUADRO ORARIO DEL 09/05/2014

I TURNO

Orario:  8.30 – 10.00

Classi coinvolte: 1^A– 1^B – 1^C – 1^D – 2^A - 2^C- 2^E

ORARIO

AULA

ATTIVITA’

CLASSE INTERESSATA

8.30 – 9.15

1M (I piano)

Workshop della classe 2^B

1A

5M (I piano)

Workshop della classe 2^D

2A

LIM (I piano)

Workshop della classe 2^G

1B

Laboratorio chimica (pianoterra)

Video

2C

Aula Soresina

Play

2E

Palestra

Spettacolo musicale + balli

1D + 1C

 

9.15 - 10.00

1M (I piano)

Workshop della classe 2^B

1D

5M (I piano)

Workshop della classe 2^D

1C

LIM (I piano)

Workshop della classe 2^G

2C

Laboratorio chimica (pianoterra)

Video

2E

Aula Soresina

Play

1B

Palestra

Spettacolo musicale + balli

1A + 2A

 


II TURNO

Orario:  10.00 – 11.30

Classi coinvolte: 1^G– 1^H – 1^M – 2^H– 3^A – 3^B – 3 H – 2 M

ORARIO

AULA

ATTIVITA’

CLASSE INTERESSATA

10.00 – 10.45

1M (I piano)

Workshop della classe 2^B

1G

5M (I piano)

Workshop della classe 2^D

3 H

LIM (I piano)

Workshop della classe 2^G

1M

Laboratorio chimica (pianoterra)

Video

3B

Aula Soresina

Play

1H

Palestra

Spettacolo musicale + balli

2H + 3 A + 2 M

 

10.45 - 11.30

1M (I piano)

Workshop della classe 2^B

3A

5M (I piano)

Workshop della classe 2^D

3B

LIM (I piano)

Workshop della classe 2^G

2 M

Laboratorio chimica (pianoterra)

Video

1H

Aula Soresina

Play

3 H+ 2 H

Palestra

Spettacolo musicale + balli

1G + 1M

 


III TURNO

Orario:  11.30 – 13.00

Classi coinvolte: 4^A – 3^M – 3 C - 3^D -3^E – 3G – 4^H – 4^B

ORARIO

AULA

ATTIVITA’

CLASSE INTERESSATA

11.30 – 12.15

1M (I piano)

Workshop della classe 2^B

3D

5M (I piano)

Workshop della classe 2^D

3E

LIM (I piano)

Workshop della classe 2^G

3G

Laboratorio chimica (pianoterra)

Video

4A

Palestra

Spettacolo musicale + balli

3 C + 3M

Aula Soresina

Workshop della classe 2^H

4H + 4B

 

12.15 – 13.00

1M (I piano)

Workshop della classe 2^B

4A

5M (I piano)

Workshop della classe 2^D

3 C

LIM (I piano)

Workshop della classe 2^G

3M

Laboratorio chimica (pianoterra)

Video

3D

Palestra

Spettacolo musicale + balli

3G + 3E

 

 

 

IV TURNO: EUROPE DIRECT + AUSCHWITZ

Orario:  9.00 – 12.10

Classi coinvolte: 5^A –5^B -5^C - 5^M – 5^H– 5^G – 4D - 4G -4C – 4H

EUROPE DIRECT DI MODENA

a) promuove il  Servizio Volontario Europeo a livello locale in qualità di agenzia di invio e di accoglienza. Di cosa si tratta? Il servizio volontario europeo è un percorso alternativo di formazione, un'esperienza unica per conoscere la lingua e la cultura di altri Paesi. Unici requisiti richiesti: avere dai 17 ai 30 anni e risiedere in un Paese europeo.

b) propone alle classi V un piano di iniziative e attività con l’obiettivo di sensibilizzare i giovani sulla partecipazione alle Elezioni del Parlamento Europeo previste il 25 maggio 2014 e di avvicinare gli studenti ai temi della cittadinanza europea

ORARIO

AULA

ATTIVITA’

CLASSE INTERESSATA

9.00 – 09.45

2M (I piano)

Workshop

5^A + 5[1] alunne “Un treno per Auschwitz”

 

3M (I piano)

Workshop

5H + 5 alunne “Un treno per Auschwitz”

 

10.00 – 10.45

2M (I piano)

Workshop

5C

3M (I piano)

Workshop

5M

 

10.45 – 11.15

2M (I piano)

Workshop

5G + 4G (metà classe)

3M (I piano)

Workshop

5B + 4G (metà classe)

 

11.15 – 12.00

2M (I piano)

Workshop

4C

3M (I piano)

Workshop

4D

 

12.15 – 13.00

2M (I piano)

Workshop

4H

3M (I piano)

Workshop

4B

 

UN TRENO PER AUSCHWITZ

Laboratorio interattivo ed esperienziale di restituzione del progetto organizzato dalla Fondazione Fossoli per le CLASSI QUINTE. Si tratta di un viaggio della memoria, nella memoria e per la memoria,  che ragazzi e docenti delle scuole di Modena e della provincia hanno svolto dall’1 al 6 aprile 2014 con testimoni, scrittori, giornalisti, musicisti ai campi di concentramento di Auschwitz I e Birkenau.

 

ORARIO

AULA

ATTIVITA’

CLASSE INTERESSATA

10.00 – 10.45

Musica

Laboratorio

5^A + 5H

 

10.45 – 11.30

Musica

Laboratorio

5C + 5M

 

11.30 – 12.15

Musica

Laboratorio

5G + 4G+ 5B

 

12.15 – 13.00

Musica

Laboratorio

4D + 4C

 

 

Nota Bene:

  • Dalle 9,00 alle 11,00 i rappresentanti degli studenti di tutte le classi parteciperanno, presso il salone della Polisportiva, all’incontro con i candidati Sindaci del Comune di Modena riguardante il futuro del Liceo
  • La classe 1^M svolgerà lezione per tutta la giornata nell’aula della 2^B; la classe 5^M svolgerà lezione per tutta la giornata nell’aula della 2^D; la classe 3^M svolgerà lezione per tutta la giornata nell’aula della 2^G. Tutte le aule si trovano al II piano.
  • Dalle ore 8.10 la classe 2B si recherà in aula 1M, la classe 2D si recherà in aula 5M e la classe 2G nell’aula LIM al I piano. Tutte le aule si trovano al I  piano.
  • Tutte le attività durano indicativamente 45 minuti
  • Al termine delle attività gli alunni potranno avvalersi del punto ristoro posto a pianterreno e delle informazioni sui progetti europei destinati ai giovani all’Infopoint dello Europe Direct di Modena posto al I piano (cattedra collaboratori scolastici)
  • N. 3 alunni della classe 2H saranno impegnati dalle 11.30 alle 12.10 presso l’aula Soresina per workshop su ONU
  • Gli alunni italiani coinvolti nelle prove aperte della Play Comenius saranno impegnati dalle 8.30 alle 10.00: Kubilay Abusoglu 3 G, Andrea Ferrari 4 G, Chiara Pelloni 3 C, Alice Gatti 3 C, Agata Patanè 3 E, Vittoria Battaglia 3 H, Giulia Carlotti 3 H (avvisare i docenti dei relativi Consigli di CLasse)
  • Gli insegnanti seguiranno il loro orario regolare, accompagnando le classi alle attività secondo il quadro orario; prima e dopo le attività le classi faranno lezione regolarmente; le classi svolgeranno l’intervallo poco prima o subito dopo le attività in programma accedendo all’area rinfreschi al piano terra


[1] Babini Giulia, Bolzani Alice, Frignani M. Cristina, Ferrari Cecilia, Pini Eleonora, Gambetti Giulia, Vaccari Elena, Barbanti Chiara, Zanotti Francesca, Saverino Elisa.

Inserito il 09/05/2014 - Aggiornato il 19/05/2014 ore 22:08 - N° visioni: 2.466 - Stampa